判断推理-逻辑判断基础知识巩固
发布时间:2025-11-10

判断推理之逻辑判断基础知识巩固

 

 

【真题演练】

【例1】(山东 2023)老王在小区公共绿地上自行种植了葱和韭菜,不久后,物业在小区内张贴通知,告知业主在十日内自行处理公共绿地内种植的农作物,否则将集中清理。十日后,物业将老王种植的葱和韭菜清除。老王认为,公共绿地归业主所有,其作为业主有一定的使用权。

以下哪项如果为真,最能削弱老王的观点:

A.小区内的公共绿地归业主所有,老王应该与其他业主共享其种菜所得

B.小区内的公共绿地归业主所有,老王在公共绿地上种菜应该提前告知其他业主

C.改变小区公共绿地的用途应由业主共同决定,老王私自种菜并未经过其他业主表决同意

D.改变小区公共绿地的用途应由业主共同决定,只要其他业主同意,老王就可以在公共绿地上种菜

 

【例2】小李将自家护栏边的绿地毁坏,种上了黄瓜。小区物业人员发现后,提醒小李:护栏边的绿地是公共绿地,属于小区的所有人。物业为此下发了整改通知书,要求小李限期恢复绿地。小李对此辩称:“我难道不是小区的人吗?护栏边的绿地既然属于小区的所有人,当然也属于我。因此,我有权在自己的土地上种瓜。”

以下哪项论证,和小李的错误最为相似:

A.所有人都要为他的错误行为负责,小梁没有对他的错误行为负责,所以小梁的这次行为没有错误。

B.所有参展的兰花在这次博览会上被定购一空,李阳花大价钱买了一盆花,由此可见,李阳买的必定是兰花。

C.没有人能够一天读完大仲马的所有作品,没有人能够一天读完《三个火枪手》,因此,《三个火枪手》是大仲马的作品之一。

D.所有莫尔碧骑士组成的军队在当时的欧洲是不可战胜的,翼雅王是莫尔碧骑士之一,所以翼雅王在当时的欧洲是不可战胜的。

 

【例3】某酒店张贴这样的标语:严禁携带易燃品、易爆品、危险品入住。以下哪项陈述中所包含的逻辑错误与题干中的最相似?

A.许多农户养了鸡、鸭、家禽,大大增加了收

B.罗先生收藏了许多古代的工笔画、写意画、山水画

C.花园里开着五颜六色的红花、黄花、粉花,甚为美丽

D.小红在文具店里购买了铅笔、橡皮、小刀等学习用品

 

【例4】某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:

甲:案犯是丙。

乙:丁是罪犯。

丙:如果我作案,那么丁是主犯。

丁:作案的不是我。

四人口供中只有一人是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?

A.说假话的是甲,作案的是乙

B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

D.说假话的是丙,作案的是丙

C.说假话的是乙,作案的是丙

 

【例5】某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人捐的,但问他们时,林川说:“我没捐”,郑傅说:“是吴飞捐的”,吴飞说:“是郭博捐的”郭博说:“不是我捐的”

如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?

A.林川说真话,是吴飞捐的

C.吴飞说真话,是郭博捐的

B.林川说假话,是林川捐的

D.郑傅说假话,是郑傅捐的

 

【例6】目前的大学生普遍缺乏中国传统文化的学习和积累。根据国家教委有关部门以及部分高等院校最近做的一次调查表明,大学生中喜欢和比较喜欢京剧艺术的只占到被调查人数的14%。

下列陈述中的哪一个最能削弱上述观点?

A.大学生缺少对京剧艺术欣赏方面的指导,不懂得怎样去欣赏

B.喜欢京剧艺术与学习中国传统文化不是一回事,不要以偏概全

C.14%的比例正说明培养大学生对传统文化的学习大有潜力可挖

D.有一些大学生既喜欢京剧,又对中国传统文化的其他方面有兴趣

 

【例7】19世纪有一位英国改革家说,每一个勤劳的农夫,都至少拥有两头牛。那些没有牛的,通常是好吃懒做的人。因此,他的改革方式便是国家给每一个没有牛的农夫两头牛,这样整个国家就没有好吃懒做的人了。这位改革家明显犯了一个逻辑错误。

以下哪项论证中出现的逻辑错误与题干中出现的类似?

A.天下雨,地上湿。现在天不下雨,所以地也不湿

B.这是一本好书,因为它的作者曾获诺贝尔奖

C.你是一个犯过罪的人,有什么资格说我不懂哲学

D.因为他躺在床上,所以他病了

 

【答案与解析】

1.C【解析】本题考察同一律中的混淆概念。公共绿地归业主所有,指的是归业主集体所有,并不意味着全部或部分归某个个体所有,也不意味着个体拥有其一部分,因此老王混淆了集体和个人的概念。公共绿地归业主所有,意味着其使用方式需通过某种民主的程序得到集体的同意,因此C项正确。其他业主的同意是必要条件但非充分条件,因此D项错误。

2.D【解析】本题考察同一律的混淆概念。题干中“小区的所有人”是一个集合概念,“我是小区的人”是一个个体概念,小李犯了偷换概念的错误。D选项中的“莫尔碧骑士组成的军队”是整体概念,“莫尔碧骑士之一的翼雅王”是个体概念,同样犯了“偷换概念”的错误。

3.A【解析】本题考察同一律中的越级并列题干中,易燃品、易爆品都属于危险品,A项鸡、鸭都属于家禽,同犯了越级并列的错误。

4.B【解析】这道题是矛盾律的典型运用。乙和丁的口供矛盾,根据矛盾律,其中必有一假。四人口供中只有一假,所以,甲和丙口供是真的。甲口供真,作案者为丙,加上丙的口供,根据充分条件假言推理肯定前件式,丁也是作案者,由此也断定丁讲假话。

5.B【解析】吴飞和郭博说的话是一组矛盾,根据排中律,题干中唯一的真话只存在于吴飞和郭博中,其他的林川和郑傅说的话都是假话,所以林川说了假话,那么是林川捐的。

6.B【解析】题干中的观点是“大学生普遍缺乏中国传统文化的学习和积累”,根据关于是否喜欢京剧的调查。B指出了“京剧艺术”与“中国传统文化”的区别,说明不能以不喜欢京剧之“偏”概对中国传统文化的态度之“全”。

7.D【解析】题干中改革家犯的逻辑错误是“因果倒置”,选项D也犯了同样错误。